Gymfloor® Bodenschutzplatte - SCHALLSCHUTZ - 1000 x 1000 x 20 mm
| Marke | Gymfloor |
|---|---|
| Kategorie | Schutzbelag - Granulatgummiplatte |
| Länge | 1000 mm |
| Breite | 1000 mm |
| Stärke | 20 mm |
| Material | Recyceltes Gummigranulat, gebunden mit PU-Bindemittel, mit einer Unterlage aus 10 mm recyceltem Schaumstoff. |
| Körnung | Extra fein 0,7-1 mm |
| Farbe Oberseite | Gummigranulat |
| Farbe Unterseite | D300 Schaumstoff |
| Raumgewicht / Dichte m³ | Deckschicht 1000 kg / cbm |
| Trittschallminderung | ΔLw 25 dB - ΔLin 12 dB EN 10140-1 |
| Brandverhalten | Efl nach EN 13501 / Rauchentwicklung: S2 |
| Einsatzbereich | Universeller Einsatzbereich als Schutzbelag in Gewerbe und Industrie |
| Indoor | Ja |
| Outdoor | Ja |
| Bodenheizung geeignet | Ja |
| Recyclebar | Produkt ist 100% recyclebar |
| Garantie | 3 Jahre auf Abrieb bei normaler Nutzung / Farbe ausgenommen |
inkl. 19% MwSt.

EINZIGARTIGER GYMFLOOR® GYM-BODEN MIT SCHALLREDUZIERUNG UND STOßDÄMPFENDEN EIGENSCHAFTEN IN HQ-FINISH.
IM FORMAT 1000 X 1000 X 20 MM.
Diese Platten bestehen aus sehr feinem Granulat mit einer Größe von nur 0,7 bis 1 mm. Sie bestechen durch ihre extrem feinporige,
seidenmatte Oberfläche im HQ-Finish.
In die Unterseite ist ein mit dem Granulat fest verbundener Schaumstoff eingearbeitet, der zu einer deutlichen Schallreduzierung um 25 dB führt.
Hinzu kommt eine spürbar stoßdämpfende Wirkung sowie beste elastische Eigenschaften.
25 dB weniger ≈ sehr deutliche Reduktion (subjektiv etwa ein Viertel bis Fünftel der ursprünglichen Lautheit)
PRODUKTHIGHLIGHTS
- Schallisolierend mit bis zu 25 db weniger ≈ sehr deutliche Reduktion
- Stoßdämpfend
- aus recyceltem Gummigranulat
- glatte, sehr feinporige Oberfläche
- hoch verdichtet
- schwer belastbar
- rutschhemmend und abriebfest
- trittschalldämmend und stoßdämpfend
- dauerelastisch und bruchsicher
- die Schutzplatte verfügt über eine sehr gute planliegende Eigenschaft
- unempfindlich gegen Feuchtigkeit
- schweißresistent
- schnell und einfach zu verlegen
- schneidbar mit Teppich-Verlegemesser
- bei Bedarf kann er mit doppelseitigem Klebeband fixiert werden
- einfache Reinigung – feucht abwaschbar /saugen
- für den Innen- und Außenbereich geeignet
- zum Schutz des Untergrundes und des Equipments
- für Fußbodenheizungen geeignet
- hergestellt in der EU
EINSATZBEREICH
Universeller Einsatzbereich als Schutzbelag im Homegym, Gewerbe und Industrie. Ideal für Hantel- und Gerätebereiche.
Als Unterlage für Geräte und Maschinen.
Die Bodenplatten lassen sich schnell und einfach im Kreuz- oder Halbverband verlegen und sind sehr rutschsicher.
Eine einzigartige Schutzplatte in bester Qualität!
| Marke | Gymfloor |
|---|---|
| Kategorie | Schutzbelag - Granulatgummiplatte |
| Länge | 1000 mm |
| Breite | 1000 mm |
| Stärke | 20 mm |
| Material | Recyceltes Gummigranulat, gebunden mit PU-Bindemittel, mit einer Unterlage aus 10 mm recyceltem Schaumstoff. |
| Körnung | Extra fein 0,7-1 mm |
| Farbe Oberseite | Gummigranulat |
| Farbe Unterseite | D300 Schaumstoff |
| Raumgewicht / Dichte m³ | Deckschicht 1000 kg / cbm |
| Trittschallminderung | ΔLw 25 dB - ΔLin 12 dB EN 10140-1 |
| Brandverhalten | Efl nach EN 13501 / Rauchentwicklung: S2 |
| Einsatzbereich | Universeller Einsatzbereich als Schutzbelag in Gewerbe und Industrie |
| Indoor | Ja |
| Outdoor | Ja |
| Bodenheizung geeignet | Ja |
| Recyclebar | Produkt ist 100% recyclebar |
| Garantie | 3 Jahre auf Abrieb bei normaler Nutzung / Farbe ausgenommen |
| Price Types | Stück |
|---|---|
| Tax Class | Business user |
