Gymfloor® Bodenschutzplatte CleanFit - 20 mm Stärke
| Marke | Gymfloor |
| Kategorie | Schutzbelag - Platte |
| Länge | Grundplatte 1000 mm |
| Breite | Grundplatte 1000 mm |
| Stärke | 20 mm |
| Material | recyceltes Granulat |
| Körnung | sehr fein |
| Oberfläche | geschlossen - Wasserabweisend |
| Farbe Oberseite | schwarz |
| Farbe Unterseite | schwarz |
| Raumgewicht / Dichte m³ | 1.200 kg |
| Gewicht pro Einheit / Stück | Grundplatte: ca. 22 kg, Randelement: 1,2 kg, Eckelement: 0,3 kg |
| Brandverhalten | Efl to EN 13501 |
| Einsatzbereich | universeller Einsatzbereich als Schutzbelag in Gewerbe und Industrie |
| Indoor | ja |
| Outdoor | ja |
| Bodenheizung geeignet | ja |
| Recyclebar | Produkt ist 100% recyclebar |
| Garantie | 3 Jahre / Farbe ausgenommen |
GYMFLOOR® - Bodenschutzplatte CleanFIT
ROBUST, PFLEGELEICHT, NACHHALTIG - im Format 1000 x 1000 x 20 mm + Eck- und Aufgehelemente
Merkmale
- NACHHALTIGES HOCHLEISTUNGSMATERIAL
hergestellt aus hochwertigem, recyceltem, feinem Gummigranulat, umweltbewusst und ressourcenschonend verarbeitet - EXTREM WIDERSTANDSFÄHIG
Die Dichte von 1.200 kg / m³ sorgt für exzellente Formstabilität und Belastbarkeit. Das Material ist für intensive mechanische Beanspruchung geeignet, rutschhemmend und sehr abriebfest, dauerelastisch und bruchsicher. - CleanFIT PREMIUM-OBERFLÄCHE
Dank der hochwertigen geschlossenen Oberflächenstruktur ist der Boden schmutzabweisend und leicht zu reinigen. Er nimmt kaum Schmutz auf und ist perfekt für hochfrequentierte Bereiche. Zudem ist er wasserundurchlässig, sodass keine Flüssigkeit eindringen kann. - HOHER DÄMPFUNGSKOMFORT
Die hervorragenden Dämpfungseigenschaften sorgen für Sicherheit und schonen den Untergrund. Ideal für Bereiche mit erhöhter Stoß- oder Fallbelastung. - EINFACH ZU VERLEGEN
Es handelt sich um ein Produkt mit sehr guten planliegenden Eigenschaften, das sich durch eine sichere Verlegung mithilfe von Clipverbindern im Rastersystem auszeichnet und für den Innenbereich geeignet ist sowie auch für Fußbodenheizungen. - MIT ECK- & AUFGEHELEMENTEN
Zusätzlich zu der Basisplatte von 1 x 1 m sind Eck/Randelemente mit sanfter Aufgehkante erhältlich. - EINSATZBEREICHE
Universeller Einsatzbereich als Schutzbelag in Gewerbe und Industrie. Ideal für Hantel- und Gerätebereiche. Als Unterlage für Geräte und Maschinen. - HERGESTELLT IN DER EU
Verlegung
Die Verlegung kann lose auf allen festen Untergründen wie Beton, Asphalt, Estrich, Holz, Fliesen, Laminat, kurzen und festen Teppich- und Kunststoffbelägen erfolgen.
Der elastische Belag gleicht kleine Unebenheiten spielend aus. Exakte Längszuschnitte oder Aussparungen können schnell und einfach mit einem Teppich-/Verlegemesser ausgeführt werden. Aufgrund des hohen Eigengewichts der Platten und ihrer stumpfen Unterseite sind sie sehr verrutschsicher und müssen daher nicht zwingend verklebt oder verbunden werden.
Mithilfe der Clipverbinder werden die Platten jedoch nachhaltig gegen Verrutschen miteinander gesichert.
Hinweise
Das abgebildetes Zubehör wie Hantelscheiben, Hantelscheibenablagen, Kurzhanteln, Multibänke, Powerrack usw. gehört nicht zum Lieferumfang.
Bitte beachten Sie unseren Verlege-, Reinigungs- und Pflegehinweise!
| Marke | Gymfloor |
| Kategorie | Schutzbelag - Platte |
| Länge | Grundplatte 1000 mm |
| Breite | Grundplatte 1000 mm |
| Stärke | 20 mm |
| Material | recyceltes Granulat |
| Körnung | sehr fein |
| Oberfläche | geschlossen - Wasserabweisend |
| Farbe Oberseite | schwarz |
| Farbe Unterseite | schwarz |
| Raumgewicht / Dichte m³ | 1.200 kg |
| Gewicht pro Einheit / Stück | Grundplatte: ca. 22 kg, Randelement: 1,2 kg, Eckelement: 0,3 kg |
| Brandverhalten | Efl to EN 13501 |
| Einsatzbereich | universeller Einsatzbereich als Schutzbelag in Gewerbe und Industrie |
| Indoor | ja |
| Outdoor | ja |
| Bodenheizung geeignet | ja |
| Recyclebar | Produkt ist 100% recyclebar |
| Garantie | 3 Jahre / Farbe ausgenommen |
| Price Types | Stück |
|---|
