ATX® Power Bearing Bar 220 cm +700 kg - Federstahl - gelagert
| Typ | Langhantelstange |
|---|---|
| max. Belastbarkeit | 700 kg |
| Gesamtlänge | 2200 mm |
| Gewicht | 20,0 kg +/- 0,2 % |
| Griffdurchmesser | 28 mm |
| Griffweitenmarkierung | 810 mm / 910 mm |
| Mittelrändelung | NEIN |
| Lagerung | Nadellager |
| Beschichtung Stange | Hartverchromung |
| Beschichtung Aufnahme | Hartverchromung |
| Garantie | 3 Jahre |
inkl. 19% MwSt.
ATX® Power Bearing Bar 220 cm +700 kg - Federstahl - gelagert
Die ATX® Power Bar`s sind aus hochwertig legiertem Spezialstahl / Federstahl präzise gefertigte Hantelstangen im High-End-Finish.
Die Stangen haben eine extrem Hohe Zug-und Druckfestigkeit bei gleichzeitiger Elastizität. Somit können die Stangen bis zu einer
bestimmten Spannung (Elastizitätsgrenze) verformt werden,
um danach ohne bleibende Verformung elastisch in den Ausgangszustand zurückzukehren. Ausschlaggebend hierfür ist die
optimale hochwertige Legierung aus u.a. Chrom, Molybdän, Silizium, Mangan.
Ob für Gewichtheben - oder Powerlifting, ATX® Hantelstangen halten auch extremsten Anforderungen stand und werden somit höchsten Ansprüchen gerecht.
Die ATX® Hantelstangen sind daher in diesem Preis- / Leistungssegment unerreicht!
ATX® Power Bearing Bar
- Material - Spezialstahl nach EN 102775-5
- Zugfestigkeit (Tesile Strength): 206000 psi = 206 K (K/KSI = Kilopound per Square inch)
- abriebfeste Hartverchromung
- extra griffige Präzisionsrändelung mit 2-facher Griffweitenmarkierung
- Aufnahmen Ø 50 mm , drehbar – mit Kugellagerung
- für alle handelsüblichen Hantelscheiben mit Bohrung Ø 50/51 mm geeignet
- Stirnseiten hochwertig verkapselt, mit ATX® Farbcode-Logo: Power Bearing Bar
- Gesamtlänge: 2200 mm
- Griff-Innenmaß: 1310 mm
- Griffdurchmesser: 28 mm
- Gewicht: 20 KG
- max. Belastbarkeit: 700 KG
Die angegebene maximale Belastbarkeit der Hantel ist nur unter optimalen Bedingungen gegeben!
Bei Übungen mit weitem Griff wie z.B. Bankdrücken, ist die theoretisch höchste Belastung der Hantel möglich.
Bei punktuell mittiger Lastabtragung, wie z.B. bei Kniebeugen verringert sich die max. Belastbarkeit!

| Typ | Langhantelstange |
|---|---|
| max. Belastbarkeit | 700 kg |
| Gesamtlänge | 2200 mm |
| Gewicht | 20,0 kg +/- 0,2 % |
| Griffdurchmesser | 28 mm |
| Griffweitenmarkierung | 810 mm / 910 mm |
| Mittelrändelung | NEIN |
| Lagerung | Nadellager |
| Beschichtung Stange | Hartverchromung |
| Beschichtung Aufnahme | Hartverchromung |
| Garantie | 3 Jahre |
| Price Types | Stück |
|---|---|
| Tax Class | Business user |
